У правительства еврозоны есть около трех месяцев, чтобы обеспечить выживание единой валюты, как считает инвестор-миллиардер Джордж Сорос.

«Мы находимся в точке перегиба. По истечении периода в три месяца, рынок будет продолжать требовать больше, но власти не смогут удовлетворить эти требования», - предупредил он в своем выступлении на Фестивале экономики в Тренто, Италия.

«Европейский союз напоминает «мыльный пузырь», только не финансовый, а политический», - сказал Сорос. «Оглядываясь назад, теперь ясно, что основным источником проблем является то, что государства-члены Евросоюза отдали Европейскому центральному банку (ЕЦБ) права на создание бумажных денег. Они не понимали, что это влечет за собой».

Сорос считает, что Еврозона нуждается в европейской системе страхования банковских вкладов, а также прямого финансирования со стороны Европейского механизма стабильности для банков, которые «должны идти рука об руку с еврозоной в масштабах надзора и регулирования».

«Блокировки» этого на данный момент исходят от Бундесбанка и правительства Германии. По словам Сороса, Германия, в конечном счете, сделает все необходимое, чтобы сохранить еврозону, однако, немецкие банки могут сильно пострадать, если она распадется. Кроссе того, может быть нанесен ущерб для экспорта, связанный с возвращением к немецкой марке, которая будет значительно сильнее по сравнению с евро.

ЕЦБ сыграл важную роль во время кризиса и вливания ликвидности с помощью долгосрочного рефинансирования, чтобы поддержать европейские рынки в начале этого года, что дает политикам столь необходимую передышку.

Сорос также отметил, что слишком много вины ложится на периферические страны еврозоны, такие как Греция и Испания, а также, тот факт, что кредиторы, как Германия, должны были разделить ответственность. Он утверждает, что акцент должен был быть сделан на экономии, а рост был ошибкой со стороны европейских властей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: