Украина намерена инициировать пересмотр условий свободной торговли с ЕС для получения большего доступа на рынки стран Евросоюза. Об этом заявили в Кабмине.

Хоть в полном объеме Соглашение об ассоциации Украины с ЕС заработало 1 сентября этого года, в правительстве недовольны полученными объемами беспошлинных квот и ставками импортных пошлин на ряд товаров. Впервые о намерениях правительства изменить условия торговли с ЕС несколько недель назад заявила торговый представитель Украины — заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская.

По ее мнению, действующий документ устарел и уже не удовлетворяет ни интересы Украины, ни Евросоюза. В конце сентября украинская сторона официально уведомила Еврокомиссию о своих намерениях. Этот вопрос подымался в ходе второго заседания Комитета ассоциации Украина-ЕС в торговом составе.

«В рамках обсуждения представителями украинской делегации отмечалось, что Украина заинтересована в осуществлении совместной оценки состояния торговли с ЕС и пересмотре условий доступа на рынок товаров Украины и ЕС», — подтвердила Микольская. По ее мнению, анализ должен касаться не только вопросов торговли товарами, но и учитывать перспективы дальнейшей либерализации торговли услугами.


Поделитесь в соцсетях: