За последние 5 лет часть украинцев, которые активно покупают с помощью всевозможных ресурсов во всемирной паутине, увеличилась практически в два раза.

Так, на начало этого года 91 процент потребителей утверждал, что когда-либо делал покупки в Сети. Интересно, что эксперты отмечают, что такому положению дел способствует, в том числе, наличие и развитие транспортных компаний в стране. Например, пользуется спросом компания Sat, предлагающая услуги перевозки товаров разными способами по всей Украине.

Результаты процентного соотношения покупателей стали итогом исследования, проведенного Нильсен Коннектед Коммерс. В нем данная компания проанализировала, каким именно образом увеличивается количество онлайн-покупок в различных государствах по всему миру. Также анализируется то, какие можно встретить в разных местах на земле сдерживающие факторы и как именно можно убеждать покупателей приобретать различные товары посредством заказа в Интернете.

Подобное исследование помогло не только определить, как развивается онлайн-шопинг в Украине, но и сравнить нынешние результаты с итогами такового анализа рынка, проведенного 5 лет назад.

Так, в частности, отмечается, что в 2011 г. около 17 процентов украинских потребителей отмечали, что не решаются делать покупки в Сети. А в конце прошлого года часть таких потребителей стала меньше почти в 2 раза (всего процентов).

Украинцы, которые все же привыкли делать покупки через Всемирную паутину, чаще всего выбирают с помощью интернет-ресурсов одежду, предметы обуви и аксессуары (56 процентов), компьютеры и подобную технику (52 процента), а также всевозможные приборы для домашнего обихода (50 процентов). Следующими в рейтинге товаров, купленных в Сети, значатся товары, необходимые для ухода за собой и косметическая продукция.

Тогда как в мире покупка упакованной продукции питания пользуется спросом – 24 процента потребителей в мире часто заказывают эти товары – в Украине данный сегмент на сегодняшний момент развит намного хуже. Так, лишь 6 процентов украинских жителей когда-либо покупали упакованные продукты с помощью интернет-сайтов. Кроме того, отмечается, что 5 процентов украинцев систематически покупают свежие продукты в Сети.

Если говорить о сдерживающих факторах касательно продуктов питания, то сами потребители отмечают, что в их числе называют отсутствие самостоятельно выбирать товары и плохое качество доставки.

Что касается канала коммуникаций, то почти половина украинцев считают сайты, где они делаю покупки, безопасными относительно сохранности информации о клиентах.

Был респондентам задан вопрос и о том, что помогает им принимать решения о покупках. «Визит в магазин» отметил 41 процент потребителей для продуктов и 33 процента для косметики и прочих товаров по уходу. Советы знакомых стали вторым по значимости источником сведений о товарах для продуктов и косметики.

В случае покупки техники и предметов гардероба украинцам нравится получать информацию о товарах на веб-сайтах магазинов (47 и 36 процентов). Социальные медиа-источники в роли канала коммуникаций работают для 30 процентов потребителей одежды и обуви, для четверти покупателей техники и для 23 процентов тех, кто приобретает косметику.


Поделитесь в соцсетях: