Статистика предвещает непростые времена для стран еврозоны. Уровень безработицы в апреле достиг рекордного уровня в 11% всех работающих.

По данным Евростата (европейского бюро статистики), в апреле в зоне евро насчитывалось 17,4 миллиона человек безработных, что на 110 000 больше, чем в предыдущем месяце. Порог в 11% никогда не достигался с момента создания еврозоны, но такой уровень безработицы не удивляет аналитиков, которые ожидали такой цифры в апреле с учетом усиления кризиса.

Наибольшие показатели безработицы зарегистрированы в Испании – 24,3 %. Это явление затронуло каждого второго испанца или испанку моложе 25 лет. В Греции уровень безработицы по последним доступным данным по этой стране (за февраль) достиг отметки в 21,7 %. В то же время, наиболее низкие показатели безработицы зарегистрированы в Австрии (3,9%), Люксембурге и Нидерландах (5,2 %) и Германии (5,4 %).

Деловая активность в производственном секторе также резко сократилась по сравнению с уровнем лета 2009 года. Purchasing Managers Index (индекс PMI) в производственной сфере вырос до 45,1 в мае против 45,9 в предыдущем месяце.

За исключением Австрии и Ирландии, во всех остальных странах еврозоны индекс PMI опустился ниже 50 баллов, что указывает на падение деловой активности в этих странах. Так, по сравнению с летом 2009 года самые низкие показатели этого индекса были зарегистрированы в Германии (45,2), Франции (44,7) и Испании (42 баллов).

Читайте также: Еврозона - это наибольшая угроза для глобальной экономики

Лучом надежды среди всей этой неутешительной статистики является то, что падение евро должно привести к увеличению торговли. Хорошая новость для европейских экспортеров.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: