Агентство Moody's повысило рейтинги шести украинских банков. Также агентство повысило кредитный рейтинг Украины на одну ступень – с Caa3 до Caa2, изменив прогноз со «стабильного» на «позитивный».

«Обновление суверенного рейтинга Украины до Caa2 основано на следующих ключевых факторах: кумулятивное влияние структурных реформ, которые, если они будут устойчивыми, как ожидается, улучшат динамику государственного долга; значительное укрепление позиций Украины на международной арене», – отмечается в сообщении.

В Moody's полагают, что такой положительный прогноз отражает импульс реформ. По мнению экспертов агентства, если он сохранится, это может привести к дальнейшему улучшению надежности внутреннего и внешнего долга Украины.

Так, до уровня Caa2 с позитивным прогнозом повышен рейтинг «ПриватБанка», «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка». В то же время рейтинг «Райффайзен Банка Аваль» повышен до уровня Caa1 с позитивным прогнозом, банка «Південный» – к Caa3 с позитивным прогнозом, «Проминвестбанка» – до Caa2 со стабильным прогнозом.


Поделитесь в соцсетях: