Бурное ликование представителей украинской власти по поводу введения санкций США против РФ, направленных, в частности против проекта «Северный поток-2», выглядит явно преждевременным. Пока никакого реального механизма применения этих санкций нет и неизвестно, будет ли он. А из ЕС приходят сигналы, что проект пока не заморожен.

Австрийский нефтегазовый концерн OMV перевел на проект «Северный поток-2» 200 миллионов евро. «Газпром» вместе с несколькими европейскими партнерами, включая OMV, договорился о финансировании проекта «Северный поток-2» в мае прошлого года. Общие затраты на проект оценивались примерно в 9,5 миллиарда евро. Вклад каждой из пяти европейских компаний — партнеров «Газпрома» — составляет 950 млн евро.

В середине июня «Газпром» сообщал, что успел получить от партнёров более 1 миллиарда евро на проект. По информации СМИ, зарубежное финансирование проекта производилось и после этого. В принципе, ЕС есть чем ответить на санкции США: например, запретом на поставки на свой рынок сверхдорогого американского сжиженного газа. Решатся ли они на это - другой вопрос.

Источник: vybor.ua


Поделитесь в соцсетях: