В Белоруссии в список ограниченного доступа, внесено еще около восьмидесяти интернет-ресурсов. Узнать полный список по-прежнему невозможно.

Число интернет-ресурсов ограниченного доступа за девять месяцев выросло в два раза. Сейчас в нем преобладают сайты экстремистского содержания. Также в черном списке достаточно много порнографических ресурсов. Доступ к ним полностью закрыт в учреждениях образования и культуры. Обычные пользователи могут применить фильтрацию по желанию.

Поставщики интернет-услуг в Белоруссии должны обеспечивать оказание услуг ограничения доступа на основе двух списков - списка, который формирует РУП "БелГИЭ", и списка каждого поставщика интернет-услуг. При этом интернет-провайдеры могут оказывать и другие услуги пользователям, связанные с ограничением доступа: антивирусную защиту, межсетевое экранирование, ограничение доступа с использованием анализа содержимого и другие.

Между тем, сейчас в Белоруссии создают своеобразную альтернативу спискам ограниченного доступа. С прошлого года идет переход на систему специализированных DNS-серверов. Оператор связи благодаря им может мониторить трафик и блокировать доступ к определенным сайтам в режиме реального времени.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: