Украинские государственные структуры и частные компании, попавшие в июне 2017 года под удар кибератаки, освобождены от штрафов за несвоевременную уплату налогов.

Такое право дает им закон №2143-VIII, принятый одним из последних перед закрытием шестой сессии Верховной Рады и вступивший в силу 26 июля.

У жертв вирусной атаки, лишившихся данных, есть 10 календарных дней, чтобы сообщить об этом контролирующему органу. Согласно закону, налогоплательщики освобождены от штрафов за несвоевременную регистрацию налоговых накладных, расчетов корректировок, составленных в период с 1 по 30 июня, в Едином государственном реестре налоговых накладных, акцизных накладных, расчетов корректировок, составленных в тот же период, в Едином государственном реестре акцизных накладных. Им предоставляется возможность зарегистрировать такие налоговые и акцизные накладные до 31 июля 2017 года.

Если информация вследствие кибератаки была утеряна или повреждена, налогоплательщику дается право в течение 10 календарных дней со дня вступления в силу закона письменно уведомить контролирующий орган по месту учета. Жертвам атаки разрешено восстановить потерянную или поврежденную информацию до 31 декабря 2017 года.

Источник: Украинский Выбор


Поделитесь в соцсетях: