Кабинет министров Украины увеличил список банковских учреждений, в которые аграрии смогут обратиться для получения 20% компенсации стоимости приобретенной сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства. Такую информацию сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия.

Также в сообщении сказано, что получить частичную компенсацию аграрии смогут не только через государственные банки, но и через банки, в уставном капитале которых государству принадлежит не менее 75%.

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк отмечает: "Основная цель этого решения – максимально расширить возможности сельхозпроизводителей при использовании программы поддержки и сделать этот процесс как можно более комфортным. Отныне обратиться за 20%-ной компенсацией можно и в государственный банк, и в банк с государственной долей».

Он считает, что «компенсация стоимости техники является важным инструментом государственной поддержки, который одновременно учитывает как интересы национальных производителей, так и интересы сельхозпроизводителей-покупателей техники".

В текущем году на реализацию программы правительство предусмотрело 550 млн грн. Минагропрод ожидает, что в следующем году эта сумма будет увеличена до 900 млн грн., а в 2019-2021 годах – до 1,5 млрд грн.

Отмечается, что список техники, 20% стоимости которой будет компенсироваться за счет госбюджета, включает около 800 единиц от 40 украинских производителей.

Источник: Украинский выбор


Поделитесь в соцсетях: