В настоящее время в Украине действуют около 40 тыс. фермерских хозяйств, которые производят значительную часть сельскохозяйственной продукции. В 2013 году они увеличили свою производительность на 6,5%, поэтому государство планирует поддерживать фермерские хозяйства и в дальнейшем.

Как отметил замминистра аграрной политики и продовольствия нашего государства Александр Сень на съезде Ассоциации фермеров и частных землевладельцев страны, фермеры начинают играть все более значимую роль в экономике Украины. Можно с уверенностью сказать, что украинский фермер сформировался как производитель и хозяйственник. Министерство агрополитики осознает всю важность поддержки фермерских организаций и хозяйств.

В частности, благодаря совместной работе Ассоциации и Николая Присяжнюка, занимающего должность Министра аграрной политики и продовольствия, удалось сохранить благоприятный режим налогообложения. Работает министерство и над вопросом импорта мяса. В прошлом году импорт мясопродуктов и мяса удалось сократить на треть. В правительстве решается вопрос уменьшения затрат на логистику для фермеров.

Читайте также: Фермер создал сердце из тысяч дубов в память о своей жене

Кроме этого, проводится дерегуляция предпринимательской деятельности. Уже создан законопроект, который отменяет несколько регуляторных актов, в том числе об отмене сертификации складов зерна, качества зерна и отмены техосмотра сельскохозяйственной техники. Дело осталось лишь за принятием Верховной Радой, отмечает Сень.


Поделитесь в соцсетях: