Глава швейцарского Национального банка Филип Хилдебрэнд отрицал любые «юридические нарушения», связанные с валютными операциями его жены. Он сказал, что не будет уходить в отставку в результате этих обвинений.

Кэшья Хилдебрэнд купила $504.000 в августе, за три недели до того, как банк вмешался, чтобы уменьшить покупательную силу Швейцарского франка. Она позже продала доллары и приобрела недвижимость.

Говоря с журналистами, Хилдебрэнд сказал, что в будущем необходимо больше прозрачности в подобных вещах.

«Я понимаю, что эти сделки, которые обсуждаются в СМИ и то, как они были изображены и интерпретировались, могут серьезно испортить мою репутацию», - заявил он. «Самый важный урок, который я могу извлечь из этой ситуации - это дальнейшее усовершенствование прозрачности в каждом аспекте, который касается финансовых операций членов комиссии швейцарского Национального банка».

Вчера банк опубликовал детали внутреннего расследования независимых аудиторов, которые очистили главу банка и его семью от подобных обвинений в нарушении правил валютных операций.

После решения этой проблемы Хилдебрэнд заявил: «Пока у меня есть уверенность в совете банка, о моем уходе не может быть и речи».


Поделитесь в соцсетях: