58-летний Президент Всемирного банка Роберт Зеллик заявил в среду, что он уходит в отставку, как только истечет срок его полномочий. Пятилетний срок истекает 30 июня нынешнего года.

Совет сейчас начинает искать нового президента в соответствии с руководящими принципами, которые были приняты в 2011 году, призывающими к «открытому, основанному на заслугах и прозрачному процессу выбора».

Решение уйти было принято Зелликом лично. Он не просил быть назначенным повторно, и его решение было принято администрацией Обамы, как сообщил анонимный чиновник.

Белый дом не прокомментировал ту возможность, что президент США Барак Обама может назначить неамериканского гражданина на этот пост.

В своем заявлении Министр финансов США Тимоти Гейтнер похвалил Зеллика за его руководство Всемирным банком и заявил, что администрация выдвинет нового кандидата, которого совет Всемирного банка будет рассматривать в качестве замены.

«Мы призываем Совет двигаться вперед с открытым и быстрым процессом», - сказал Гейтнер. «В ближайшие недели мы планируем выдвинуть кандидатов с необходимым опытом и качествами, чтобы принять бразды управления».

Зеллик сказал, что он будет оставаться сосредоточенным на своей работе до 30 июня и будет продолжать вести политику и программы для роста экономики. Например, в конце этого месяца банк представит новаторские исследования по будущей структуре модели экономического роста Китая.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: