Пенсионная реформа Правительства, которая еще не была в полном объеме представлена ни на заседании Национального совета реформ, ни в зале заседаний украинского Парламента, по словам самого Премьера, обеспечит сохранение пенсий в полном объеме за всеми военнослужащими без исключения и расширит список "вредных" профессий, который позволяет их обладателям раньше выходить на заслуженный отдых.

О проекте грядущей пенсионной реформы Премьер-министр Владимир Гройсман говорил вчера вечером в эфире телеканала ICTV.

Как уже неоднократно было заявлено представителями Правительства, новая пенсионная реформа должна уменьшить дефицит Пенсионного фонда, не затронет пенсионный возраст, принесет повышение и осовременивание пенсий для украинцев.

Однако не все в грядущих переменах вызывает у граждан позитивные эмоции. Например, расчет пенсий на основе трудового стажа. По словам Гройсмана, те, кто честно работал всю жизнь и платил налоги, получат и высокую, современную пенсию. Граждане же с отрицательным пенсионным стажем получат пенсию, рассчитанную при помощи другого механизма.

Стоит отметить, что ситуация на рынке труда в Украине сложилась таким образом, что при огромном желании получить место с официальным трудоустройством и заработной платой, которая дает возможность достойно жить и прокормить семью, становится задачей непосильной для многих граждан. Поэтому справедливость расчета пенсий по трудовому стажу многие ставят под сомнение.


Поделитесь в соцсетях: