Заявление президента о том, что Украина может войти в двадцатку самых развитых стран мира в течение ближайших десяти лет может быть выполнено при условии консолидации всего общества в единые усилия, как считает Сергей Кондрюк, заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины.

«На мой взгляд, если украинские власти, политики, социально ответственные бизнесмены, патриотически настроенные чиновники и само гражданское общество, включая профсоюзы, поставят перед собой в качестве основной цели достижение Украиной европейских стандартов жизни, то задача президента о входе Украины в 20-ку самых развитых стран в течение 10 лет является вполне реалистичным», - заявил он.

Однако, по словам заместителя председателя Федерации, есть две категории людей, одни из которых находят много причин, почему определенная работа не может быть выполнена, а другие не сидят, сложа руки, а ищут другие пути и механизмы для выполнения этой работы.

Кондрюк отметил, что Украина имеет все для достижения этой цели – огромные запасы природных ресурсов, гениальных людей и, возможно, мудрую власть, которая позволит добиться этого.

Особое внимание заместитель председателя федерации профсоюзов обратил на оплату труда: «К сожалению, у нас есть много неясных моментов в сфере оплаты труда. Украинцам трудно быть патриотами, если их компании платят им низкую заработную плату».

Читайте также: Украина попала в рейтинг стран с лучшим уровнем высшего образования

По его словам, среди бывших советских республик, Украина (почти $350) и Беларусь ($351) занимают самые низкие места по средней заработной плате. Между тем, в Польше она достигает $1360, в Чехии $1450, а в Литве $930.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: