Японская делегация ВТО возмущена намерениями украинского правительства ввести дополнительные пошлины на импорт автомобилей. Японцы заявили, что если Украина прибегнет к таким мерам, то грубо нарушит правила, установленные Всемирной торговой организацией.

В заявлении японской делегации ВТО говорится о том, что вводить дополнительные пошлины позволяется только в случае резкого увеличения импорта. Кроме того, представители Японии уверяют, что импорт автомобилей в Украину в 2009-2010 годах снизился на 71,5%, а поставки японской техники снизились с ещё более резким темпом.

Стоить напомнить, что межведомственная комиссия по международной торговле уже занимается расследованием дела, которое инициировала украинская сторона. Так, Укравтопром потребовал увеличить ввозную пошлину на автомобили.

Свою позицию украинская сторона объясняет тем, что за последние годы количество автомобилей иностранного производства на рынках страны значительно увеличилось. Среди стран, которые существенно увеличили объемы продаж своих автомобилей на украинском рынке, есть и Япония.

Так, если Япония на 15%, Турция -17%, Румыния - 33%, Южная Корея - 79%, Германия - 197% увеличили объемы продаж своих авто, то украинские заводы-производители снизили продажи и потеряли прибыль, уровень которой снизился на 89,9%, а количество работников сократилось более чем на 50%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: