ЕС запускает план по спасению еврозоны, связывая ее 17 стран еще более тесными отношениями. Среди экспертов существует широко распространенное мнение, что единая валюта ЕС нуждается в более плотном финансовом союзе для того, чтобы нормально функционировать.

«Строительные блоки» для укрепления экономического союза будут подготовлены президентом Европейского совета Херманом Ван Ромпеем при участии Европейской комиссии и Европейского центрального банка. Ван Ромпей объявил об этой инициативе после совещания лидеров ЕС.

«Был достигнут общий консенсус в том, что нам необходимо укреплять экономический союз, чтобы сделать его более прочным», - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

По его словам, выпуск еврооблигаций, более комплексный банковский надзор и общая система страхования вкладов будет одним из основных элементов для рассмотрения.

Усилия по стабилизации еврозоны направлены на то, чтобы создать столь необходимый экономический рост в ЕС, который страдает от высокого уровня задолженности в таких странах, как Греция, Испания и Италия, в отличие от Германии, где ситуация прямо противоположная.

На этой неделе Германия продала облигации при ставке близкой к 0% годовых, а ставки по испанским облигациям поднялись выше 6%. Ставка в размере 7% и выше считается неустойчивой.

Еврооблигации остаются основным финансовым инструментом для всей еврозоны, которые позволяют поддерживать слабых членов ЕС и облегчить их бремя задолженности.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: