В Национальном банке Украины во время проверки официальных обменных пунктов в октябре 2016 года было выявлено 32 нелегальных обменных пункта валют в украинской столице.

01 ноября НБУ проинформировал о незаконной деятельности такие правоохранительные ведомства как МВД, СБУ и Фискальную службу Украины, для дальнейшего оперативного реагирования.

В ведомстве акцентировали внимание на том, что у НБУ нет полномочий бороться с незаконной деятельностью подобных обменников, согласно законодательства это работу в компетенции СБУ, МВД, ГФСУ.

На официальном сайте НБУ появился раздел, посвященный незаконным обменникам, там можно найти информацию о подобных обменных пунктах, данные будут регулярно пополняться.

Как правило, в официальных обменных пунктах с клиентов взимается 2% сбор в Пенсионный фонд страны. Нелегальные обменники такой сбор, как правило, не берут с клиентов, поэтому валюта в таких обменниках продается дешевле, нежели в официальных пунктах. В Нацбанке ожидают, что Парламент примет отмену 2% сбора для официальных обменных пунктов.


Поделитесь в соцсетях: