В последнее время мировая экономика борется с затяжным спадом. Главные рынки уменьшают темп прироста потребления продукции, а основные производственные зоны соответственно реагируют, снижая динамику прироста производства. Эта тенденция не обошла стороной и рынок перевозок в нашей стране.

Помимо глобальных проблем, существует и несколько внутренних факторов, влияющих на развитие и работу логистов в Украине. На сегодня рынок грузоперевозок объемный, но в сравнении с рядом прошлых лет заметна отрицательная тенденция по снижению оборота товаров. С учетом факта снижения объемов при постоянной численности перевозчиков, можно отметить, что украинский рынок перевозок имеет достаточно высокую конкуренцию. Так, есть много больших, средних и малых компаний, предоставляющих почти одинаковые услуги. Эта конъюнктура не дает возможности выделить монопольное положение той или иной фирмы. Но, правда, есть на отечественном рынке и лидеры, которые постоянно развиваются собственные сервисы. К ним, например, относится Броктрансконсалт.

Конкуренция хорошо для рынка. За счет высокой конкуренции у клиентов появляется возможность получать самый качественный сервис за вполне доступные деньги. Но при этом высокая конкуренция часто заставляет компании развивать специализацию, а также вводить новые сервисы.

В логистике всегда есть фактор риска и встречаются проблемы. Сейчас можно выделить два вида проблем:
- национальные (функционирование госслужб, таможенных органов), влияющие на рынок, а также формирующие правила для участников;
- проблемы рынка логистических компаний.

В последнее время заметно, что решение проблем зависит больше от лидеров на рынке. Ведь ставя высокие стандарты, лидеры задают тон для всех остальных. Благодаря подобному положению дел, на местном рынке остается меньше операторов с плохим сервисом – они адаптируются, повышая уровень сервиса, или попросту уходят.

Что касается оптимизации процессов логистики на уровне страны, то здесь все двигается медленно. Это тормозит и развитие рынка, и наращивание объемов транзита по территории Украины – не все хотят наталкиваться на бюрократию.

Больше всего способен стимулировать рост рынка инвестиции и конкуренция. Конкуренция дает возможность игрокам с качественным сервисом постоянно наращивать обороты, а хорошие инвестиции в экономику дают ей рост, что означает повышение потребности в логистических услугах. А отсутствие роста экономики в стране, закрытие предприятий с иностранным капиталом, иностранного бизнеса внутри Украины усиливает проблемы нашей экономики и понижает темпы роста в логистической сфере.


Поделитесь в соцсетях: