Украина сэкономит около $5,1 млрд. на импорте российского газа, если вступит в Таможенный союз в 2012 году, при условии приобретения оговоренных соглашением 27 млрд. куб. м. газа.

«С учетом покупки оговоренных в соглашении 27 млрд. куб. м. природного российского газа ежегодная экономия от снижения цены на газ после вступления в Таможенный союз составит для Украины около $5,1 млрд.», - сказал Валентин Землянский, независимый эксперт и бывший пресс-секретарь НАК «Нафтогаз».

Если Украина вступит в Таможенный союз, то цена газа составит около $230-250 за 1000 куб. м. по сравнению с нынешней ценой в $440.

Землянский сказал, что если трехсторонний консорциум по управлению украинской газотранспортной системы будет создан, то цена на российский газ для Украины будет составлять $300-350 за 1000 куб. м.

В случае вступления Украины в Таможенный союз необходимость создания консорциума, в том числе внесение изменений в законодательство о газотранспортной системе в Украине, исчезнет.

Читайте также: Газ подешевеет для Украины, если она присоединится к Таможенному союзу

Он также отметил, что, учитывая экономическую ситуацию в стране, вступление Украины в Таможенный союз не выглядит нереальным, но «руководство страны не является политически готовым присоединиться к Таможенному союзу».

«Но, к сожалению, я думаю, что экономическая ситуация будет способствовать и содействовать вступлению Украины в Таможенный союз», - подчеркнул Землянский.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: