Китайская фирма заключила соглашение на сумму в $2,2 млрд. с американской компанией Devon Energy, что даст ей доступ к залежам сланца в США. Sinopec получит долю в виде одной трети в пяти новых проектах по разработке сланца, для реализации которых в этом году будет просверлено 125 колодцев.

Китай закупал сланец, чтобы удовлетворить его быстрорастущую экономику и теперь хочет улучшить свою способность извлекать внутренние залежи сланца.

Комания Sinopec, тем временем, не является единственной организацией, пытающейся получить доступ к американским залежам сланца, и Франция также выразила желание подписать отдельное соглашение о добыче сланца на сумму в $2,3 млрд. с компаниями Chesapeake Energy и EnerVest.

В соответствии с соглашением Sinopec заплатит $900 млн. наличными, а остальную часть инвестиций компания выплатит к концу 2014 года.

«Эта договоренность улучшает эффективность капитала Devon Energy, уменьшив затраты, которые компания несла до настоящего времени, и значительно уменьшая ее будущие инвестиционные обязательства», - сказал Джон Ричелс, президент Devon Energy в своем заявлении.

Однако согласно мнения некоторых аналитиков это соглашение в конечном итоге может обойтись китайской компании намного дороже, чем оговоренная сумма соглашения.


Поделитесь в соцсетях: