Один из крупнейших энергетических поставщиков Великобритании EDF Energy сообщил, что обирается сократить счета за газ на 5% с 7 февраля. Этот шаг следует за острым падением оптовой цены на газ в течение зимнего периода из-за умеренной погоды.

EDF первоначально увеличил цену на 15.4% в ноябре в ответ на растущие оптовые цены на газ. Компания EDF Energy первая среди главных поставщиков рынка Великобритании сделает это снижение и, вероятно, за ней последуют другие энергетические компании.

Однако компания пока не объявляла о снижении цены на электроэнергию, которая повысилась на 4.5% в ноябре.

«Какие цены хотят видеть клиенты? Конечно же, справедливые, ясные и прозрачные. Мы знаем, что они хотят действия, а не слов с нашей стороны. Именно поэтому мы - первый главный поставщик в стране, который объявил о снижении цен, и в свое время мы были последними, кто увеличил цены в прошлом году», - сказал Винсен де Рива, руководитель отдела поставок EDF.

Компания сообщила, что оптовая цена газа упала на 9.2%. Типичный счет снизится приблизительно на £38 в год со средней суммой счетов приблизительно в £1203 в год.

Министр энергетики Крис Хун обратился к остальным компаниям с просьбой последовать этому примеру и снизить свои цены.


Поделитесь в соцсетях: