Системы электронных платежей и денег сейчас чрезвычайно популярны, хотя наличные по-прежнему остаются для многих главным платежным инструментом. Что же представляют собой электронный кошелек (платежная система)?

Таким кошельком принято называть компьютерную программу, в которой есть возможность хранить электронные деньги и выполнять посредством их использования безналичные расчеты в Сети. По сути, это аналог классического банковского счета.

При его помощи вы пользуетесь виртуальными деньгами, которые можно переводить в реальные средства, например, производя вывод WebMoney WMZ на карту Visa/MasterCard. Перед тем, как установить подобный кошелек у себя на ПК или ноутбуке, стоит выбрать подходящую вам платежную систему.

Они могут слегка различаться между собой, к примеру, возможностью кошелька иметь один или сразу несколько видов валюты, а также способами пополнения и вывода средств.

Предлагаем ознакомиться с тремя самыми распространенными платежными системами.

1. Яндекс.Деньги. Данная система платежей от одноименной российской поисковой системы была запущена 14 лет назад – в 2002 г. Она представляет собой достаточно удобный и сравнительно простой в применении сервис.

При помощи Яндекс-кошелька есть возможность принимать, обменивать и отправлять электронные деньги, при этом пользуясь веб-интерфейсом сайта или мобильным приложением. Валюта расчетов – рубль РФ. Пополнять кошелек можно, к примеру, с помощью терминалов либо в банках, а забрать деньги - посредством перевода на банковскую карточку или счет (только если есть карты в банках РФ), карту Яндекс.Деньги, а также можно вывести на счет телефона Киевстара.

2. WebMoney. Наверное, популярнее всего эта система среди тех, кто зарабатывает в интернете. Она работает с 1998 г. и считается международной. WebMoney, в отличие от прочих платежных сервисов, может работать с виртуальными, а не с реальными деньгами, соответствующими настоящим валютам.

Данная платежная система дает свои клиентам возможность переводить деньги на банковские счета, выводить их на карточку или получать наличными. Помимо этого, WebMoney в отличие от Яндекс.Денег может работать с несколькими валютами одновременно, для каждой из которых есть отдельные кошельки с возможностью обмениваться между ними.

3. QIWI. Международная система QIWI, появившаяся в 2007 г., предлагает завести кошелек QIWI Wallet. Его главная особенность: работать можно не только с помощью компьютера или телефона, но и с помощью терминалов, которых сейчас есть множество.

Чтобы зарегистрировать этот кошелек, надо к нему привязать свой номер телефона. Эта «фишка» дает возможность существенно упростить весь процесс управления. Кроме этого, пополнить такой кошелек можно любыми способами: и картой, и переводом, и через терминал.


Поделитесь в соцсетях: