Нацбанк ввел электронный документооборот между банковскими клиентами и самими финучреждениями при приобретении и перечислении валют.

Правление НБУ утвердило подобные изменения в постановлении от четверга, 4 августа, оно должно вступить в силу в следующую пятницу, 12 августа.

В Нацбанке пояснили, что отныне банки смогут приобретать, обменивать/перечислять валюты на основании и оригиналов документов, как было ранее, и их копий. Причем и те, и другие можно будет подать и в бумажной форме, и в электронной.

«Копию в электронном формате можно сделать путем сканирования оригинала необходимого документа на бумаге, заверить цифровой подписью и подать в банк посредством «клиент-банка», «клиент-интернет-банкинкга» и прочих», – уточнили в ведомстве.

Требование предъявлять оригиналы сохранится лишь по отношению к документу об источнике происхождения нацвалюты для физлиц-нерезидентов, отметили в Нацбанке.

По другому нововведению НБУ, финучреждения смогут не ставить отметки на оригинале и копиях, на чьем основании приобретена или переведена валюта.

«Банкам подобные решения дадут возможность ускорить обслуживание клиентов при любых валютных операциях, автоматизировать обработку, а также хранение документов. Клиентам это сможет упростить процесс представления документов для перечисления валют», – подытожили в НБУ.


Поделитесь в соцсетях: