Украинские чиновники ищут любые возможности для того, чтобы обойти действующую сейчас открытую электронную систему закупок и тендеров ProZorro, разработанную специально для борьбы с коррупцией. Об этом говорится в материале отдела борьбы с коррупцией Центра "Эйдос" на официальном сайте этой организации.

В центре скандала оказалось руководство киевского онкологического центра, которое закупило обычные швабры для мытья полов по очень завышенной цене. Всего таким образом было куплено 50 швабр на общую сумму в 123 тысячи грн. Получается, что одна такая швабра обошлась медучреждению в 2 460 грн. Это более, чем в 10 раз превышает её обычную стоимость.

Чиновники задействовали специальную схему, чтобы обмануть электронную систему госзакупок. Благодаря размыто написанным условиям тендера не было понятно, что вообще хочет купить Онкоцентр. Швабру в документах назвали "устройством с держателем и насадкой", поэтому на такую странную заявку откликнулась только одна фирма.

Эксперты по борьбе с коррупцией утверждают, что похожих подозрительных сделок с элементами коррупции сейчас проводится около 3,8% от общего числа. Чиновники пишут условия тендера специально под нужные им фирмы или же, как в случае с онкоцентром в Киеве, непонятно описывают свой заказ.


Поделитесь в соцсетях: