Информацию о повышении коммунальных тарифов для населения Премьер-министр Украины Николай Азаров назвал провокацией.

Начало заседания Правительства Азаров начал с комментария к видеосюжету одного из телеканалов, где люди напуганы повышением тарифов, так как едва сводят концы с концами. В нем говорится, что одинокая мать из Кировограда, получая зарплату в 1500 грн, за квартиру платит 450, а пенсионерка из Ровно за жилищно-коммунальные услуги платит четверть своей пенсии.

Такие заявления Азаров назвал «откровенной ложью». Кроме того, он предупредил местные власти, что не допустит спекуляций на тему тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Премьер-министр отметил, что сейчас не те экстремальные условия, которые были в 2010 году. Система тарифов ЖКХ предусматривает, что для населения стоимость услуг не должна увеличиваться.

Азаров также поручил разобраться, как может быть, что люди платят за коммунальные услуги больше 10% от дохода пенсионеров, и 15% от доходов работающего населения.

Тем временем, районная власть уже направила письменное заявление телеканалу, в эфире которого был продемонстрирован сюжет, с просьбой опровергнуть неправдивую информацию.

Азаров отметил что Правительство хорошо относится к критическим замечаниям со стороны СМИ, потому что они помогают устранить правонарушения и навести порядок в стране. Однако неприкрытая манипуляция фактами должна быть остановлена.


Поделитесь в соцсетях: