Национальный банк Украины продолжает закупку евро на мировом рынке, несмотря на то, что многие другие глобальные центральные банки предпочитают доллар США. Объем покупки евро НБУ в апреле составил 230 млн. евро по сравнению со 114 млн. в марте.

«Новый французский президент Франсуа Олланд собирается несколько изменить денежно-кредитную политику в еврозоне для повышения стимулов, а новый греческий парламент не может сформировать правительство. В связи с этим евровалюта будет продолжать находиться под давлением, что заставит ее в ближайшие два или три месяца продолжать снижение», - считает руководитель центра Forex Club в Украине Николай Ивченко.

Эксперты считают, что продолжающееся доминирование правоцентристов в Греции и Испании дает основания надеяться на продолжение реформ, запланированных в этих странах. Ожидается также, что экономический рост мировой экономики и еврозоны, в частности, ускорится до конца года.

Однако политика НБУ по увеличению покупки евро представляется довольно рискованной на фоне последних политических событий в еврозоне.

Тем не менее, среднесрочные перспективы евро, по мнению Ивченко, по-прежнему неплохи.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: