Проведение в Украине Евровидения поспособствует восстановлению после кризиса туристической отрасли, но гостиницы не будут существенно поднимать цены.

«После ухудшения состояния туризма в связи с ситуацией в государстве организация подобного события – стимул для развития. Ориентируясь на проведение Евровидения-2005, стоит отметить, что цены на гостиницы не испытали существенного повышения, чего я не могу сказать о ресторанном бизнесе», - рассказала эксперт.

По мнению другого аналитика, для проведения Евровидения самые большие шансы есть у городов с развитым авиасообщением – Киев, Львов, Днепро и Одесса. Победа Украины «открывает перспективы для туризма», а значит, посчастливится тому, кто получит карт-бланш для конкурса.

В Одессе считают, что есть все нужное для принятия иностранных туристов на период проведения Евровидения. В городе достаточно отелей, хостелов и остальных мест размещения, которые рассчитаны на большое количество гостей. Транспортная развязка позволяет принимать туристов четырьмя видами транспорта: железнодорожным, воздушным, автомобильным и морским. В Одессе уверены в небольшом росте цен в ожидании иностранных туристов, для которых, правда, это вряд ли станет сдерживающим фактором, так как цены на 4-, 3- и 5-звездочные отели в Одессе значительно ниже европейских.

Проведение конкурса такого масштаба в Одессе, по мнению экспертов, может продемонстрировать Европе довольно высокий уровень безопасности.

Во Львове уверены, что город полностью готов принимать Евровидение-2017 у себя как в плане инфраструктуры, так и в плане опыта организации больших мероприятий. Единственным недостатком может стать отсутствие в городе концертного зала, но можно достроить то здание, которое готовили к Евробаскету-2015. Дороги же от границы до города были подготовлены к Евро-2012 и сегодня находятся в хорошем состоянии. В случае проведения конкурса во Львове, по мнению экспертов, цены в ресторанах и на гостиницы не будут сильно повышаться. Как показал опыт, цены перед Евро-2012 не скакали особо. К тому же во Львове и так достаточно высокие цены на ресторанные и гостиничные услуги. Львовские цены находятся на конкурентном уровне, они уже давно сбалансированы, при этом во Львове, включая и его центральную часть, есть много кафе и ресторанов с демократичными ценами.

В свою очередь, в Киеве считают, что самым удачным вариантом для проведения конкурса все же является столица.

Возможность принять много людей через «Борисполь» и «Жуляны», обеспечить порядка 30 тыс. мест в хостелах и гостиницах, а также наличие таких мест, как «Олимпийский» (вмещающий больше 30 тыс. человек) и закрытых залов, сособны выделить Киев среди остальных городов. Следует отметить, что после Евро-2012 в столице уже сделан существенный шаг для улучшения условий в области предоставления гостинично-ресторанных услуг.


Поделитесь в соцсетях: