Сегодня в Украинском кризисном медиа-центре выступил Жером Вашер, постоянный представитель МВФ в Украине.

«Пакет помощи, предоставленный нашей организацией, остался в компетенции украинских властей. МВФ предоставил лишь рекомендации. Но наша организация в свою очередь будет отслеживать риск для программы и оценивать экономические прогнозы. Следует отметить, что в данный момент мы не видим крайне негативных показателей», - заявил Вашер.

По его словам, между МВФ и украинскими властями поднимался вопрос о всесторонней реформе энергосектора, имеющий конкретную цель - снижение энергопотребления.

«Запуск этого проекта потребует большого времени. Во время нашей дискуссии конкретные планы и сроки не обсуждались, но мы будем внимательно следить за проведением реформы в энергетическом секторе. Также, чтобы восстановить финансовое здоровье Нафтогаза, мы рекомендовали украинским властям применить ряд мер, например, поднятие тарифов на газ. Мы будем следить за развитием реформы, связанной с фискальной децентрализацией. Поэтому будем внимательны к экономическими показателями», - рассказал представитель МФВ.

Читайте также: Кэтрин Эштон отреагировала на ситуацию в Восточной Украине

Жером Вашер отметил, что МВФ спланировали программу финансирования и пакет помощи для, чтобы позволить украинскому правительству выплачивать сегодняшние и будущие долговые обязательства.

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: