Руководители финансовых отделов в крупнейших компаниях Великобритании думают, что есть шанс краха евро, как единой валюты Европы. Группа компаний «Deloitte» также, как говорят ее руководители, была «не убеждена» ответом европейских лидеров на ситуацию о кризисе в еврозоне.

Обзор финансовых директоров крупнейших компаний Европы показа, что большинство руководителей рассматривают падение и ликвидацию евро, как самый большой риск для их фирм. Отдельный обзор также выдвинул на первый план большое падение среди британских небольших и средних предприятий.

Банк Lloyds Bank Corporate Markets сообщил в своем ежемесячном деловом барометре, что его показатели упали в декабре на самый низкий уровень за последние три года.

«Deloitte» заявила, что финансовые директора крупнейших компаний Европы полагают, что крах евро имел бы серьезный эффект на британские фирмы, вызывая новый виток в кредитных процентных ставках и вызывая главное колебание в ценах на активы и обменные курсы. Теперь они ожидают, что Великобритания отступит в рецессию, так как она уже сообщает о самом остром снижении доступности кредитов, начиная с краха Lehman Brothers в сентябре 2008 года.

«На таком фоне не удивительно, что может произойти возвращение к спаду Великобритании, если евро покажет резкое падение в 2012 году», - сказал Иэн Стюарт, главный экономист «Deloitte».


Поделитесь в соцсетях: