Евро «сорвался». Его недавний подъем сменился снижением, так же как и европейские акции, которые показали падение в среду с утра, так как инвесторы озабоченны греческими переговорами о списании части долга.

Однако аналитики считают, что данное падение вызвано ни сколько замедлением экономики, сколько обычными человеческими страхами о ее замедлении.

«Греческие переговоры могут вызвать большее ослабления фондовых рынков», - сказал Ричард Фолкенхол, эксперт по валютным операциям из SEB (Стокгольм). «Если они не скоро найдут решение, то эта ситуация может привести к большему европейскому ослаблению».

Евро по отношению к доллару США держался на уровне $1,2772 в ранней европейской сессии после того, как поднялся до $1,2800 во вторник.

Греческий премьер-министр Лукас Пападемос сказал в интервью газете «New York Times», что кредиторы могут быть вынуждены понести убытки, если никакого соглашения не будет достигнуто.

Европейские акции отступили после достижения максимумов за последние 5 месяцев, так как неуверенность по поводу греческих переговоров на фоне более широкого ощущения фондового рынка заставила инвесторов продавать акции добывающих компаний, которые в свое время принесли прибыль на хороших экономических данных.

Индекс главных европейских акций FTSEurofirst 300 снизился на 0.5% до 1029.25 пунктов после достижения своего наивысшего уровня с начала августа.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: