Премьер-министр Украины отметил, что при строительстве магистрали прозрачные тендеры дают возможность сэкономить около 30% цены всего проекта.

В Украине строительство дорог отныне будет проводиться путем организации по-настоящему прозрачных тендеров с применением инструментов новой электронной системы закупок под названием ProZorro. Об этом рассказал Арсений Яценюк в процессе инспекции отремонтированного участка трассы Ивано-Франковск - Львов.

По сообщению пресс-службы правительства, использование прозрачного тендера при строительстве данной магистрали дало возможность сэкономить примерно 30% средств, заявленных первоначально в смете проекта.

«Так может быть по каждому объекту, так как уже с 1 апреля начнет работу новая система госзакупок ProZorro, и все миллиардные средства будут проходить через прозрачный механизм для того, чтобы компании, способные строить дороги, могли строить их для Украины», - подчеркнул премьер.

Он также добавил, что дополнительным источником финансовых средств для строительства автодорог может стать предложенный им эксперимент, предусматривающий распределение практически половины сверхплановых доходов, которые получены таможенными службами Черновицкой, Львовской, Одесской и Волынской областей. По словам чиновника, на строительство дорог в данные регионы направляется ориентировочно 1 миллиард гривен.

«Чем коррупции на таможне будет меньше, чем будет больше детенизации и чем прозрачнее будут правила работы на таможнях, тем больше можно заработать и вложить эти средства в ремонт и восстановление автодорог», - отметил Яценюк.

Он также добавил, что отремонтированная трасса - это безопасность, а также неплохая экономия на топливе и ремонте авто. Стоит отметить, что при ремонте машины не менее важно выбирать качественные запчасти, например, датчики скорости СтартВОЛЬТ.

Кроме того, глава правительства подчеркнул: «Помимо всего прочего, дорога - это рабочие места, инфраструктура, налоги, это возможность заработать людям и развиваться стране».

Ранее премьер-министр заявлял, что правительства запланировало отремонтировать и построить порядка 1700 км дорог в текущем году. При этом украинский министр инфраструктуры сообщал, что в 2016 году будет направлено на дорожные работы порядка 20 млрд. грн., что в разы превышает такие же ассигнования прошлого года. Деньги будут идти из нескольких источников, в том числе из программ международных финансовых организаций, совместный объем которых составит приблизительно 4,5 млрд. грн.


Поделитесь в соцсетях: