После реформирования дорожной отрасли «Укравтодор» будет нести ответственность за международные, национальные, региональные и территориальные автомобильные дороги.

Другие дороги, по словам вице-премьер-министра и министра инфраструктуры Бориса Колесникова, будут переданы местным администрациям и, следовательно, региональные власти будут распоряжаться денежными средствами из государственного бюджета на их содержание.

«Все остальные дороги вместе с деньгами будут переданы региональным администрациям, городским и районным администрациям. Каждый будет видеть, сколько денег кто получит и сколько дорог можно будет отремонтировать», - отметил Борис Колесников.

Борис Колесников также напомнил, что Министерство инфраструктуры рассматривает возможность нового строительства автомобильных дорог, исходя из опыта США.

«В США бетонные дороги составляют значительную часть автомобильных маршрутов и с учетом наших особенностей грузоперевозок, в частности в угольной области, надо подумать об этом», - сказал вице-премьер.

В то же время он отметил, что в случае принятия соответствующего решения строительство таких дорог будет осуществляться украинскими специалистами, но качество новых автомобильных дорог будут контролировать иностранцы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: