Национальный банк Украины в очередной раз снизил официальный курс украинской валюты. Сегодня гривна ещё "потеряла в весе" 5 копеек относительно вчерашнего значения. Новый курс составил 26 грн 15 копеек за 1 доллар США, как сообщается на сайте Нацбанка.

До более низких значений гривна падала только один раз - в марте 2015 года. Тогда за один доллар давали 26 грн и 85 копеек. После этого курс укрепился. Интересно, что при проектировании госбюджета на 2016 год власти обещали установить курс гривны на уровне 24,1 грн, однако позже в принятой редакции главного финансового документа страны такой показатель курса уже не значится. Как подсчитал эксперт, в бюджете заложен курс в 30 грн за доллар, хоть это официально там и не упоминается, однако высчитывается согласно заложенным в бюджет цифрам.

Ранее Министр финансов Наталия Яресько утверждала, что экономических оснований для падения гривны не имеется, а глава Нацбанка Гонтарева объяснила падение национальной валюты политическим кризисом и паникой среди населения.


Поделитесь в соцсетях: