Глава Государственной регуляторной службы Ксения Ляпина выступила против поднятия тарифов на грузоперевозки, на котором настаивала "Укрзализниця". Ляпина считает предлагаемые железнодорожниками тарифы необоснованными. Как заметила глава ГРС, одного желания зарабатывать больше денег мало, необходимо экономическое обоснование повышения стоимости грузоперевозок.

Чтобы разобраться в этом вопросе, при ГРС была создана специальная рабочая группа. Члены группы должны будут выяснить, насколько расчёты новых тарифов отвечают действительности. Министерство инфраструктуры совместно с "Укрзализницей" собирались поднять на 15% стоимость перевозки грузов уже с 1 марта.

В качестве критики Ляпина указала на тот факт, что Министерство инфраструктуры и "Укрзализниці" не имеют никакого плана или расчётов, позволяющих спрогнозировать влияние новых тарифов на экономику страны.

Против повышения цен выступили также крупные компании и предприятия, которые производят и продают товар на экспорт. По их мнению, новые тарифы сделают украинские товары неконкурентоспособными для внешнего рынка, а это ударит по экономике всей Украины.


Поделитесь в соцсетях: