Украина планирует подключиться к новому варианту контейнерной маршрутизации Азия - Европа - Азия. Для Украины, которая поддерживает тезис о своем выгодном расположении как моста для транзитного перевоза контейнеров, содействие китайскому проекту "Шелковый путь" выглядело довольно многообещающе. Причина этому – отличные выгоды для транспортной системы и бюджета Украины, которая долгое время не уделяла должного внимания стимулированию транзитных контейнерных перевозок. Однако существует и некоторая угроза в виде северного варианта Шелкового пути по маршруту, который идет в обход украинской границы: ЕС – Беларусь – РФ – Казахстан – Китай. В текущем году за 7 месяцев контейнерные перевозки через северный коридор выросли в 1,4 раза. Сообщением Китай – Германия (и в обратном направлении) контейнерными поездами за данный отрезок времени было доставлено 50 тыс. TEU.

Белоруссия в системе контейнерных перевозок Китай – ЕС выглядит увереннее и весомее украинских коллег. Так, за прошлый год объем транзитных контейнерных перевозок оказался выше 40 тыс. TEU, а это в 6 раз больше, чем перевезли через сеть УЗ. Так же происходит активное развитие ключевого проекта БЖД в рамках проекта «Новый Шелковый путь» – создание белорусско-китайского промышленного парка «Великий камень», центра логистики с использованием высоких технологий рядом с Минском, площадь которого выше 80 кв. км. Проект сочетает потенциальное сборочное производство используя комплектующие элементы Китая и ЕС, которые рассчитаны на эти рынки. По размерам и значению для международного логистического рынка Украина сегодня ничего подобного предложить не может.

Однако сложившая ситуация, возможно изменится в связи с новой инициативой, которая была предложена железнодорожниками Казахстана, Азербайджана, Грузии, Польши, Литвы и Украины – создание коридора Европа - Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай. Эта трасса, которая получила название «Южный Шелковый путь», составляет замену или альтернативу контейнерному коридору Европа – Китай – Европа, что проходит через Беларусь и Россию. Отличается данный вариант от северного тем, что переходит через две морские акватории – черноморскую и каспийскую. Для Украины – это шанс стать сегментом мультимодальной логистики. Подобный вид транспортировок правительство Украины не раз пыталось развивать с помощью административных мер, но все попытки были провалены. Данный проект, тесно связанный с железнодорожным и морским транспортом, придаст коммерческий толчок для развития мультимодального сообщения с участием Украины. Недавно в минтрансе заявивили о намерении самостоятельно использовать железнодорожно-паромный флот – два паромных судна времен СССР, которые возвращены из аренды. Как только рабочая группа разработает первые коммерческие тарифы на железнодорожные грузоперевозки по данному маршруту их можно будет узнать здесь: http://goodlogistics.com.ua/zheleznodorozhnye-perevozki-gruzov.


Поделитесь в соцсетях: