Государство увеличило свою долю в Национальном депозитарии Украины до 95% за счет размещения дополнительных акций.

«В результате размещения акций и государственных ценных бумаг Национальный банк Украины стал мажоритарным акционером в Национальном депозитарии, то есть контроль над этим учреждением будет обеспечен государством», - говорится в заявлении председателя совета депозитария Сергея Румпы. «Это особенно важно, принимая во внимание стратегическую цель для централизации и консолидации депозитарного учреждения».

По его словам, увеличение капитала депозитария позволит повысить эффективность, улучшить обслуживание клиентов и помочь в направлении полного выполнения всех задач, возложенных на него государством.

Решение об увеличении уставного капитала Национального депозитария было принято общим собранием акционеров в августе 2007 года, а окончательный проспект был утвержден на общем собрании 27 апреля 2011 года. Для инвестиций в инфраструктуру депозитария акционеры решили выпустить дополнительные акции на сумму 73,2 млн. гривен путем открытых торгов, которые были проведены в два этапа: с 8 по 22 мая и с 23 мая по 6 июня.

С момента создания Национального депозитария в 1999 году государство владеет 86% его акций, которые в разное время были в ведении Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и Министерстве финансов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: