НБУ утвердил постановление, которым снял ограничение по сумме обмена валюты в сутки для граждан. Ранее эта сумма не должна была превышать 3 тыс гривен.

Регулятор считает, что новые меры будут способствовать увеличению поступления иностранной валюты в Украину и банковскую систему. Нацбанк также уточнил требование, касающееся обязательной продажи поступлений в иностранной валюте на межбанке.

Теперь же это требование не будет распространяться на проекты, которые осуществляются на основании соглашений об участии Украины в международных программах Евросоюза. Требование больше не касается грантов, которые резиденты-юридические лица получают от международных финансовых организаций. Касаться правило будет резидентов, чье финансирование осуществляется за счет грантов, и в органах управления которых принимает участие украинское правительство.

Валюта, которая поступает для участия нерезидента в аукционе по приватизации государственного имущества на счета его организатора, может не продаваться на межбанке, как было предусмотрено ранее.

Изменения, введенные НБУ, вступают в силу 23 октября.


Поделитесь в соцсетях: