На днях украинская Государственная служба статистики обнародовала информацию о стоимости строительных и монтажных работ. Так, оказывается, что она в последние месяцы практически не увеличилась, оставаясь на одном уровне.

Индексы цен на строительные, а также монтажные работы в текущем году говорят о том, что стоимость этих работ на протяжении весенних месяцев практически не поднималась.

В службе статистики отметили, что в мае, в сравнении с апрелем, рост индекса стоимостей в сфере строительства составил всего девять десятых процента. Что касается отдельных отраслей строительства, то эксперты рассказали, что максимальный рост индекса цен зафиксировали в сфере жилищной стройки – по сравнению с апрелем 1 процент в мае. Рост индекса в нежилом строительстве составил в мае 0,9 процента, а в сфере сооружения инженерных сооружений и того меньше – 0,6 процента.

Следует отметить, что данная статистическая информация приводится без учета временно оккупированной Автономной Республики Крым, города Севастополь и части зоны, где проводится антитеррористическая операция.

Как сообщалось ранее, украинские застройщики начинают все чаще обращаться к отечественным стройматериалам, что позволяет уберечь инвесторов от роста цены проекта, при этом продолжая соблюдать высокие стандарты качества. Также обращаются застройщики чаще и к украинским компаниям, которые предоставляют услуги по аренде и продаже спецтехники. Так, чаще начали интересоваться арендой и продажей автобетононасосов и бетономешалок, тракторов, кранов, дорожной техники, погрузчиков, самосвалов, прицепов и другого оборудования, необходимого во время строительства. Как правило, украинские компании предлагают технику производства разных стран, но поп доступным ценам.

Отметим, что Александр Лысюк, начальник отдела комплектации возведения ПАО «ХК «Киевгорстрой», также сообщил, что отечественные материалы, в основном используемые застройщиками, - это металл, бетон, кератерм, кабельно-проводниковая продукция, кирпич, вентиляционное оборудование, комплектующие для разнообразных тепловых пунктов, полиэтиленовые трубы, двери, окна, базальтовый утеплитель и качественные лакокрасочные материалы.

Читайте также: Какие квартиры пользуются у арендаторов Киева повышенным спросом

Основное в импортозамещении, поясняет представитель холдинга, не просто оградить инвестора от колебаний курса, а снабдить его конечным продуктом высокого качества, без повышения цены.


Поделитесь в соцсетях: