Общий долг еврозоны вырос в прошлом году до наиболее высокого уровня с самого начала появления единой валюты, поскольку правительства европейских стран увеличили заимствования для борьбы с дефицитами своих бюджетов.

Долг 17 стран еврозоны поднялся до 87,2% от общего ВВП 2011 года от 85,3% в 2010 году. Это самый высокий показатель с 1999 года. Греция возглавила список стран-должников с долгом в 165,3% от ВВП, в то время как в Эстония имеет минимальный показатель задолженности в 6% ВВП.

Еврозона потратила 386 млрд. евро на спасение Греции, Ирландии и Португалии после того, как эти страны были вынуждены просить внешней помощи. Озабоченность тем, что Испания и Италия могут последовать по пути Греции, сказалась на снижении спроса на облигации, что привело процентную ставку по ним на уровень 7 %.

Италия закончила прошлый год с вторым по величине долгом в 120,1% от ВВП. Испания – 61,2 % до 68,5%.

Германия стала одной из немногих стран, которые продемонстрировали снижение долговых показателей - с 83% до 81,2 %.

Дефицит бюджета Ирландии составил 13,1% от ВВП, что выше 10,4% целевой программы по спасению страны. В целом, Ирландия влила около 62 млрд. евро в свои финансовые системы, после того, как падение рынка недвижимости толкнуло некоторые банки на грань краха. Однако пока это не возымело должного эффекта.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: