Лидеры еврозоны рассматривают новые способы сокращения огромного долга Греции, поскольку задержки в проведении реформ в Афинах и продолжение экономического спада поставили цель достичь 120% задолженности от ВВП к 2020 году вне досягаемости.

Анализ устойчивости задолженности, подготовленный Международным валютным фондом, Европейским центральным банком и Европейской комиссией в марте предполагает, что греческий долг будет расти до 164% от ВВП в 2013 году по сравнению примерно с 160% в 2012 году.

Но Греция теперь ожидает, что экономика продолжит сокращаться шестой год подряд в 2013 году и достигнет 179,3%.

ЕЦБ не может обеспечить финансирование Греции, но помощь может быть предоставлена Европейским механизмом стабильности, о чем говорилось в Токио на заседании Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Фонд временного спасения еврозоны (Европейский фонд финансовой стабильности) уже предоставил Греции 25 млрд. евро на рекапитализацию банков и планирует выдать еще 23 млрд. На 48 млрд. евро выглядят незначительным куском от общего долга Греции, который в настоящее время оценивается примерно в 330 млрд. евро.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: