29 апреля на заседании правительства будет представлена новая модель пенсионного обеспечения. Она предусматривает ликвидацию спецпенсий. С 2017 года в стране будет введена накопительная система пенсий.

Об этом рассказал глава Минсоцполитики Павел Розенко в телеинтервью.

По словам Министра социальной политики, на этой неделе будет представлена новая модель украинской пенсионной системы. Правительство вынесет эту модель на рассмотрение в Раду. Они предлагают отказаться от спецпенсий. В стране больше не будет VIP-пенсионеров. Все категории граждан в Украине должны будут получать пенсию., начисляемую по одной формуле.

Читайте также: Налогом будут облагаться не все пенсии в Украине

Розенко отметил, что такой шаг хоть и не сэкономит много средств, но возродит доверие населения к пенсионной системе.

Сегодня, рассказывает глава Минсоцполитики, пенсионная система «стоит на одной ноге». Ситуация не устраивает никого. Принципиальная политика ведомства заключается в том, чтобы украинцы получали свои пенсии не из одного источника, а из трех, а именно накопительной, солидарной системы и негосударственного пенсионного страхования.

Пенсионное страхование подвергнется серьезному реформированию. Розенко хочет, чтобы Рада в кратчайшие сроки рассмотрела их проект.


Поделитесь в соцсетях: