Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство по факту соблюдения законности при приватизации «Укррудпрома» в 2004 году.

Об этом сообщил председатель Специальной контрольной комиссии ВР Борис Филатов. Он отметил, что прокуратура начала уголовное производство по факту завладения имуществом предприятия по сговору с высшим руководством Украины.

Расследование данного дела ведется по ч. 5 ст. 191 УКУ «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупных размерах». Речь идет о сумме имущества в 50 млрд долларов.

В результате принятого закона о приватизации ГАХК «Укррудпром» десяток предприятий горно-обогатительной отрасли были выкуплены не на конкурентной основе ограниченным кругом лиц. Главными бенефициариями стали «Приват-Групп», «Смарт-групп» и СКМ. Впоследствии в большинстве выкупленных предприятий были организованы дополнительные эмиссии акций.

Читайте также: Прокуратура расследует факт незаконной продажи военными Нацгвардии двух боевых вертолетов

Кроме того, в результате принятого закона и подобной незаконной приватизации произошла монополизация рынка железорудного сырья компанией СКМ посредством взятия под контроль ММК имени Ильича и «Запорожстали», не имеющих собственного сырья.

Имущество ГАХК «Укррудпром» было куплено за 500 млн долларов. Фактическая же стоимость концерна составляет от 20 до 50 млрд долларов.


Поделитесь в соцсетях: