Фонд государственного имущества планирует получить 10,900 млрд. гривен от приватизации в 2013 году. Председатель Фонда государственного имущества Александр Рябченко заявил об этом на пресс-конференции в Киеве.

«Мы ожидаем получить 10,9 млрд. гривен от приватизации, которые предусмотрены в законе о государственном бюджете. Двенадцать месяцев достаточно, чтобы выполнить этот план», - сказал Рябченко.

Он сказал, что в начале следующего года планируется продать государственные пакеты акций компаний, которые не были проданы в 2012 году. Прежде всего, этот вопрос касается контрольных пакетов акций шести региональных энергосбытовых компаний и долей в двух генерирующих энергетических компаний. Кроме того, государственные пакеты акций региональных компаний по газоснабжению и десятка предприятий угольных месторождений будут выставлены на продажу в 2013 году.

Фонд также ожидает, что парламент может принять решение о пересмотре списка компаний, которые не подлежат приватизации. По словам Рябченко, предлагается сократить перечень с 1500 предприятий до 200.

«Это второй ресурс, который в 2013 году позволит выполнить план поступлений в бюджет», - сказал Рябченко.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: