Глава украинского государства Петр Порошенко отмечает, что они готовы и заинтересованы в поставках туркменского газа.

Такое заявление Президент Украины сделал во время встречи с министром иностранных дел Туркмении Рашидом Мередовым. Порошенко рассказал о заинтересованности в диверсификации поставок голубого топлива, в том числе и возобновлении поставок туркменского газа.

В свою очередь, Рашид Мередов подчеркнул, что Туркменистан считает Украину надежным партнерам. Они стремятся к развитию торгово-экономического сотрудничества. Глава туркменского МИДа отметил положительный опыт украинских предприятий и компаний в разных отраслях экономики Туркменистана, в том числе и в нефтегазовой сфере.

Президент Украины отметил, что наша страна имеет огромный комплекс энергетического машиностроения. Украинские предприятия заинтересованы в поставках компрессорных станций и турбин из Туркменистана.

Читайте также: Во время трехсторонней встречи удалось договориться о возобновлении поставок российского газа в Украину на полгода

Собеседники обсудили возобновление авиасообщения между Украиной и Туркменистаном, развитие сотрудничества в гуманитарной отрасли. Мередов передал Порошенко приглашение от своего президента посетить Туркменистан. В свою очередь Президент Украины пригласил коллегу нанести визит в нашу страну.


Поделитесь в соцсетях: