Министр социальной политики Украины Павел Розенко сообщает, что сейчас в стране проводится кардинальная реформа субсидий. В планах ведомства – социальная справедливость, адресность льгот и наведение порядка в социальной сфере Украины.

Система льгот, отмечает глава Минсоцполитики, должна быть справедливой. Это можно будет сделать при их адресности. В качестве примера Министр соцполитики приводит тот факт, что сппецпенсионер может получать в месяц около 10-15 тысяч гривен, так почему государство должно компенсировать, в частности, его бесплатный проезд. Такой пенсионер может позволить себе заплатить 4 гривны за проезд в общественном транспорте.

Читайте также: Виктор Янукович лишен почетного звания президента

Розенко отмечает, что монетизация льгот на проезд – это непростое решение. Никто точно не знает, сколько ежедневно льготников пользуется правом на бесплатный проезд. Проверить такие данные невозможно. Государство компенсирует расходы, взятые «с потолка». Этот механизм следует изменить. Льготу следует монетизировать и перечислять средства тем, кто нуждается в этом. Человек, имеющий право на бесплатный проезд, должен будет купить билет, а государство компенсирует ему затраты.


Поделитесь в соцсетях: