На данный момент правительство разрабатывает программу, которая подразумевает реализацию ряда мера в ближайшие десять лет, по улучшению конкурентного климата. Особенностью данной программы является тот факт, что уже в ближайшее время может быть отменено большинство льгот на проезд. Стоит отметить, что отмена льгот будет иметь точечный характер, так как будет направлена на улучшение ситуации в очень узких секторах.

Программа, которая регулирует вопрос о развитии конкуренции на 2014-2024 гг. направлена на уменьшение монополизации товарных рынков, а также значительное сокращение ряда мер по регулированию рынка, которые на сегодняшний день являются неэффективными.

В правительстве говорят о том, что до конца мая данный документ должен быть вынесен на рассмотрение в Кабмин. Кроме всего прочего, в программы прописывается принятие нескольких новых законов, в том числе и «О внутренней торговле». Также необходимо обратить внимание на то, что в документе прописывается и необходимость ратификации договора с ЕС о создании единого авиационного пространства.

Также программой развития конкуренции предусматривается ряд изменений и в транспортной сфере. Прежде всего, это коснётся отмены льгот на проезд и замена их адресной помощью.


Поделитесь в соцсетях: