В Минсцополитики подготовили и направили на рассмотрение в Кабмин проект закона, который предусматривает сократить льготы, используемые народными избранниками. Такое заявление было сделано главой ведомства Натальей Королевской.

Она отмечает, что данный законопроект позволить сэкономить для страны более 100 миллионов гривен ежегодно. Готовили проект закона непосредственно в Министерстве соцполитики с привлечением общественных организаций.

Документ был согласован в министерстве и направлен в правительство.

Министр социальной политики подчеркивает, что в данном вопросе точка может быть поставлена уже на следующей сессии парламента и тогда множество детей-инвалидов, сирот и нуждающихся получат «депутатские миллионы».

Законопроект предусматривает сократить социальные гарантии бывших и нынешних депутатов, а также уменьшить количество расходов, которые не связаны с законодательной деятельностью.

Так, выплаты экс-народным избранникам будут отменены. Напомним, что сейчас они составляют 14 тысяч гривен ежемесячно в течении первого года и 7 тысяч каждый месяц до пенсии.

Читайте также: Депутаты просят по 35 тыс. грн. материальной помощи

Кроме этого, существует пункт, согласно которому, депутат за отсутствие на рабочем месте во время пленарного заседания будет штрафоваться на сумму одной минимальной зарплаты.

Но эксперты предполагают, что в данном виде закон не будет поддержан.


Поделитесь в соцсетях: