Украина ведет сложные переговоры с МВФ, который требует от государства еще большей оптимизации расходов социальной сферы, а также результатов борьбы с коррупцией и повышении я энерготарифов.

Об этом сообщила Министр финансов Украины Наталья Яресько. Она не может точно назвать дату выделения очередного транша от МВФ. Главный кредитор Украины хочет увидеть структурные реформы, свидетельства того, что власть в силах остановить бюрократию, коррупцию. Этого хочет и сам украинский народ, отмечает Министр.

Одним из ключевых и сложных вопросов в переговорах с МВФ остается требование Фонда еще большего сокращения расходов в социальной сфере, а также повышения энерготарифов для населения Украины.

Министр уточняет, что вопрос повышения коммунальных тарифов следует рассматривать одновременно с перенаправлением адресных выплат нуждающимся вместо того, чтобы выделять деньги НАК «Нафтогаз Украины». С точки зрения, это экономически правильный подход.

МВФ также хочет увидеть реальную и эффективную борьбу с коррупцией стране, начало работы Антикоррупционного бюро.

Читайте также: В бюджете заложено 500 млн грн на компенсацию разницы тарифов на тепло

Яресько отмечает, что Украина намерена доказать кредиторам, что ситуация в стране меняется: реформы реальны и помогут в стабилизации экономики государства.


Поделитесь в соцсетях: