Государственный концерн «Укроборонпром» и «Kazakhstan Engineering» подписали сегодня соглашение о совместном производстве бронетранспортера БТР-4 в Астане, Казахстан, о чем сообщил Генеральный директор «Укроборонпром» Дмитрий Перегудов после церемонии подписания.

Выход на новый казахстанский рынок позволит Украине расширить свое присутствие в регионе.

Президент компании «Kazakhstan Engineering» Болат Смагулов заявил, что Украина и Казахстан достигли более высокого уровня двустороннего сотрудничества. По его словам, Украина обеспечит поставки производственных линий и комплектующих для совместного производства БТР-4, а также обучение персонала.

«Мы заинтересованы в развитии новых совместных проектов, в частности, в рамках производства крупнокалиберных боеприпасов и навигационных приборов. Украина предлагает удобные технологические решения и конкурентные цены. Таким образом, у двустороннего сотрудничества между нашими двумя странами есть хорошие перспективы», - сказал он.

Всего будет произведено 100 единиц. 10 их них в этом году, и 90 в следующем.
Общая сумма договора составляет около $150 млн.

Перегудов также не исключает, что в ближайшее время может быть подписан договор и на поставку БТР-4 в другую страну. Он отметил, что Украина уверенно занимает третье место в мире по производству бронетехники.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: