Народный депутат Украины Антон Геращенко в своем Facebook пишет, что Рада проголосовала за новый порядок взимания Единого социального взноса.

268 депутата проголосовали за новый документ. Это произошло, сообщает Геращенко, в половину второго ночи. Текст поправки зачитал премьер-министр, лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк.

Геращенко называет принятие нового порядка рискованным шагом, который грозит невыполнением бюджета Пенсионного фонда, но, с другой стороны, предоставляет перспективу для борьбы с теневой экономикой.

Отныне те предприятия, которые будут выплачивать своим работникам среднюю заработную плату, превышающую три минимальные зарплаты, или повысят среднюю заработную плату на 30% по сравнению со средней зарплатой этого предприятия на 2010 год, смогут платить Единый социальный взнос в размере 16% от фонда заработной платы. Сейчас он составляет 41%.

Социально ответственные предприниматели имеют возможность вывести зарплаты из тени. То есть, пишет нардеп, если реальная заработная плата на предприятии составит более 3,5 тыс грн, то платить ЕСВ с суммы, которая выше этой цифры, нужно будет в размере лишь 16%.

Читайте также: Министерство доходов и сборов в Украине упразднено

Геращенко называет изменения настоящей и глубокой реформой социальной и пенсионной защиты украинского народа. Он не сомневается, что Порошенко поддержит данный закон.


Поделитесь в соцсетях: